ট্রাম্প দায়িত্ব নেয়ার আগেই পদত্যাগ করবেন এফবিআই প্রধান | Daily AjKaler Kontho

ট্রাম্প দায়িত্ব নেয়ার আগেই পদত্যাগ করবেন এফবিআই প্রধান


আজকালের কণ্ঠ প্রকাশের সময় : ডিসেম্বর ১২, ২০২৪, ১:৫১ অপরাহ্ন
ট্রাম্প দায়িত্ব নেয়ার আগেই পদত্যাগ করবেন এফবিআই প্রধান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হলে কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা ফেডারেল ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশনের (এফবিআই) পরিচালক ক্রিস্টোফার রেকে বরখাস্ত করার ইঙ্গিতটা আগেই দিয়ে ছিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। তাই ট্রাম্প নির্বাচিত হওয়ার পর ক্ষমতায় বসা পর্যন্ত আর অপেক্ষা করেননি এফবিআই প্রধান।

প্রেসিডেন্ট হিসেবে ডোনাল্ড ট্রাম্প ক্ষমতা গ্রহণের আগেই পদত্যাগের ঘোষণা দিয়েছেন এফবিআই পরিচালক।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বুধবার এফবিআই-এর আভ্যন্তরীণ এক বৈঠকে আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে নিজ পদ থেকে সরে যাওয়ার ঘোষণা দেন ক্রিস্টোফার। আগামী জানুয়ারিতে ট্রাম্পের আনুষ্ঠানিক ক্ষমতা গ্রহণের আগেই পদ ছাড়ার কথা জানিয়েছেন তিনি।

ইতোমধ্যেই নিজের মতো করে প্রশাসন সাজাতে শুরু করেছেন ট্রাম্প। প্রশাসনের বিভিন্ন পদে যাদের মনোনীত করা হচ্ছে তারা সকলেই ট্রাম্পের ঘনিষ্ঠ ব্যক্তিবর্গ।

এফবিআই-এর প্রধান হিসেবে ট্রাম্পের মনোনয়ন পেয়েছেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত মার্কিন নাগরিক কাশ প্যাটেল। যিনি ‘নাটকীয়ভাবে’ আইন প্রয়োগকারী সংস্থাকে নেতৃত্ব দেয়ার ক্ষেত্রে এফবিআই-এর ক্ষমতা সংকুচিত করার আহ্বান জানিয়েছেন। ২০১৭ সালে ক্রিস্টোফারকে দশ বছরের জন্য মনোনীত করেছিলেন ট্রাম্প নিজেই।

গত বুধবার বৈঠকে বক্তৃতাকালে রে বলেন, আমি সিদ্ধান্ত নিয়েছি ব্যুরো এবং আমার জন্য সঠিক পদক্ষেপটি হচ্ছে- জানুয়ারিতে বর্তমান প্রশাসনের শেষ পর্যন্ত কাজ করা এবং তারপর পদত্যাগ করা। তিনি আরও বলেন, আমার দৃষ্টিতে ব্যুরোকে ঝামেলার গভীরে নিয়ে যাওয়া এড়াতে এটাই সর্বোত্তম পন্থা।