
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার পর থেকে এখন পর্যন্ত ধ্বংসস্তূপের নিচ থেকে ৩৫৪টি মরদেহ উদ্ধার হয়েছে। জাতিসংঘের মানবিক বিষয়ক সমন্বয় অফিস (ওসিএইচএ) এ তথ্য জানিয়েছে।
আজ শুক্রবার (৩১ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা।
জাতিসংঘ তাদের সর্বশেষ গাজা পরিস্থিতি মূল্যায়নে জানিয়েছে, ২২ থেকে ২৮ জানুয়ারির মধ্যে গাজা উপত্যকার বোমা বিধ্বস্ত ভবনের ধ্বংসাবশেষে ১৭১ ফিলিস্তিনির মরদেহ পাওয়া গেছে।
গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে জাতিসংঘের মানবিক বিষয়ক সমন্বয় অফিস (ওসিএইচএ) জানিয়েছে, গত ১৯ জানুয়ারি থেকে ইসরাইল ও হামাসের মধ্যে যুদ্ধবিরতি শুরু হওয়ার পর থেকে এখন পর্যন্ত মোট ৩৫৪টি মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।
গত ১৯ জানুয়ারি থেকে কাতার, মিশর ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়। এরফলে আপাতত বন্ধ হয়েছে গাজার মৃত্যুর মিছিল। তবে গাজায় দীর্ঘ ১৫ মাসের ইসরাইলি হামলায় নিখোঁজ রয়েছেন ১১ হাজারেরও বেশি মানুষ।
জাতিসংঘের তথ্য মতে, ইসরাইলের বর্বর আক্রমণের কারণে গাজার প্রায় ৮৫ শতাংশ ফিলিস্তিনি বাস্তুচ্যুত হয়েছিলেন। এছাড়া অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডের ৬০ শতাংশ অবকাঠামো ক্ষতিগ্রস্ত বা ধ্বংস হয়ে গেছে।
আপনার মতামত লিখুন :