গুমের তালিকার ৩৫ জনকে আমরাই খুঁজছি: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী | Daily AjKaler Kontho

গুমের তালিকার ৩৫ জনকে আমরাই খুঁজছি: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী


আজকালের কণ্ঠ প্রকাশের সময় : সেপ্টেম্বর ১০, ২০২২, ৮:১৯ অপরাহ্ন
গুমের তালিকার ৩৫ জনকে আমরাই খুঁজছি: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল বলেছেন, গুম হয়েছে বলে ৭৬ জনের যে তালিকা সরকারকে দেওয়া হয়েছিল, তাদের মধ্যে ৩৫ জন বিভিন্ন অপরাধে জড়িত। তাদের গ্রেপ্তারে আইন শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী বিভিন্ন স্থানে অভিযান চালাচ্ছে।

আজ শনিবার জাতীয় জাদুঘরের কবি সুফিয়া কামাল মিলনায়তনে বাংলাদেশ মহিলা ঐক্য পরিষদ আয়োজিত ‘বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলায় ধর্মীয় সংখ্যালঘু নারীদের আর্থসামাজিক অবস্থান ও নিরাপত্তা: ভিশন ২০৪১’ শীর্ষক সেমিনারে তিনি এ কথা বলেন।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, ‘হাজার হাজার মানুষ গুম হয়েছে বলে অভিযোগ করা হচ্ছে। গুমের তালিকা চাওয়ার পর আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থা থেকে ৭৬ জনের তালিকা দেওয়া হয়। এই তালিকার মধ্যে ১০ জন বিএনপির কর্মী। তারা বিভিন্ন জায়গায় অবস্থান করছেন। আর ৩৫ জন বিভিন্ন ধ্বংসাত্মক কাজ, মানুষ হত্যা, সম্পদ পোড়ানোর মামলায় পালিয়ে বেড়াচ্ছে। আমরা নিজেরাই তাদের খুঁজছি। একজন আবার জেলে আছে।’

সেমিনারে উপস্থাপিত প্রবন্ধে মানবাধিকার সংস্থা আইন ও সালিশ কেন্দ্রের (আসক) সূত্র দিয়ে বলা হয়, গত ৫ বছরে দেশে ২ হাজার ৮০৩টি হিন্দু বাড়িঘর, ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ও মন্দিরে হামলার ঘটনা ঘটেছে।

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এই পরিসংখ্যানের বিষয়ে আয়োজকদের উদ্দেশ্যে বলেন, যারা সম্পত্তি বিনষ্ট করেছে তাদের বিস্তারিত তালিকা দেবেন।

আজকালের কন্ঠ /রাকিব