কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে নানা আয়োজনে বাণী অর্চনা উদযাপন | Daily AjKaler Kontho

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে নানা আয়োজনে বাণী অর্চনা উদযাপন


‎কুবি প্রতিনিধি প্রকাশের সময় : জানুয়ারী ২৩, ২০২৬, ৬:১১ অপরাহ্ন
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে নানা আয়োজনে বাণী অর্চনা উদযাপন

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে (কুবি) পূজা উদযাপন পরিষদের উদ্দ্যােগে পঞ্চমী তিথিতে বিদ্যা ও জ্ঞানের অধিষ্ঠাত্রী দেবী শ্রী শ্রী সরস্বতী পূজা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

‎শুক্রবার (২৩ জানুয়ারী) সকাল ৬ টায় মুক্তমঞ্চে প্রতিমা স্থাপনের মাধ্যমে দিনব্যাপী এই অনুষ্ঠানের কার্যক্রম শুর হয়। এরপর সকাল ১০টায় প্রতিমায় প্রাণ প্রতিষ্ঠা ও মন্ত্র পাঠের মধ্য দিয়ে পূজার আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়। মন্ত্র পাঠ শেষে পুষ্পাঞ্জলি অর্পণ এবং প্রসাদ বিতরণ করা হয়। পরে নবীন বরণ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং সন্ধ্যায় আরতির মধ্য দিয়ে পূজার আনুষ্ঠানিকতা শেষ হয়।

‎এ সময় উপস্থিত ছিলেন পরিসংখ্যান বিভাগের অধ্যাপক ড. দুলাল চন্দ্র নন্দী, পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. সজল চন্দ্র মজুমদার, রসায়ন বিভাগের অধ্যাপক ড. মিহির লাল ভৌমিক, কম্পিউটার সাইন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক পার্থ চক্রবর্তী, ফিন্যান্স এন্ড ব্যাংকির বিভাগের সহকারী অধ্যাপক তমা সাহা, লোকপ্রশাসন বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড. কৃষ্ণ কুমার সাহাসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের হিন্দু ধর্মাবলম্বী শিক্ষার্থীরা।

‎এ বিষয়ে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের পূজা উদযাপন পরিষদের সাধারণ সম্পাদক আপন বসাক বলেন, ”আজকের এই সরস্বতী পূজা কেবল একটি ধর্মীয় আচার নয়, বরং এটি জ্ঞান, নৈতিকতা এবং বিনয় অর্জনের মাধ্যমে আলোকিত মানুষ হওয়ার এক বিশেষ সংকল্প। এই আয়োজন আমাদের শিক্ষাঙ্গনের ভ্রাতৃত্ববোধকে সুদৃঢ় করে এবং আগামী দিনে সমাজ ও দেশের দায়িত্ববান নাগরিক হিসেবে গড়ে উঠতে অনুপ্রেরণা দেয়।”

‎পূজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি সজীব বিশ্বাস বলেন, “প্রতি বছরের ন্যায় এবছরো আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ে ২০ বছর পূর্তি সরস্বতী পূজোর আয়োজন করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রসাশন, শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের ধন্যবাদ জানাই, আপনাদের অংশগ্রহণ ও সহযোগিতায় আমরা এমন একটা আয়োজন করতে পেরেছি। আজকের এই শুভ দিনে আমি ভগবানের কাছে সকলের মঙ্গল কামনা করি।

আজকালের কন্ঠ/আর বি