বাউফলে প্রান্তিক কৃষকদের ক্ষমতায়নে সেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠানের ম্যাপিং ও নির্দেশিকা প্রস্তুত বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত | Daily AjKaler Kontho

বাউফলে প্রান্তিক কৃষকদের ক্ষমতায়নে সেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠানের ম্যাপিং ও নির্দেশিকা প্রস্তুত বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত


সিনিয়র রিপোর্টার প্রকাশের সময় : ডিসেম্বর ১১, ২০২৫, ৩:০১ অপরাহ্ন
বাউফলে প্রান্তিক কৃষকদের ক্ষমতায়নে সেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠানের ম্যাপিং ও নির্দেশিকা প্রস্তুত বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

ক্ষুদ্র গ্রামীণ প্রান্তিক কৃষকদের টেকসই সামাজিক উদ্যোগের মাধ্যমে ক্ষমতায়ন বিষয়ক ‘সেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠানের ম্যাপিং ও নির্দেশিকা প্রস্তুতিকরণ’ শীর্ষক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১১ ডিসেম্বর ২০২৫) বাউফল প্রেসক্লাবের বীর উত্তম সামসুল আলম তালুকদার মিলনায়তনে এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। কর্মশালাটি আয়োজন করে স্পিডট্রাস্ট এবং সহযোগিতা করে অ্যাসেসিয়েশন ফর ল্যান্ড রিফর্ম অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (এএলআরডি)।

কর্মশালায় এএলআরডির নেটওয়ার্কিং অ্যান্ড অ্যাডভোকেসি অফিসার মোঃ রফিকুল ইসলাম, সহযোগী কর্মকর্তা মোসাঃ তার খাতুন এবং স্পিডট্রাস্টের ফিল্ড ফ্যাসিলিটেটর সাইফুল ইসলাম অংশ নেন।

বিশেষ আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মোঃ মিজানুর রহমান, উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা, বাউফল। তিনি জৈব ও রাসায়নিক সারের উপকারিতা-অপকারিতা, মাটির উর্বরতা বৃদ্ধি, মাটি পরীক্ষা করে সঠিক সার ও কীটনাশক ব্যবহারের সতর্কতা বিষয়ে দিকনির্দেশনা প্রদান করেন। পাশাপাশি প্রাকৃতিক পদ্ধতিতে গবাদিপশুর মোটাতাজাকরণে কৃষকদের উৎসাহিত করেন।
এ সময় বাউফল প্রেসক্লাবের সাবেক সাধারণ সম্পাদক অহিদুজ্জামান বাউফলে পান পাতার প্রাচীন ইতিহাস তুলে ধরে পানচাষী বিলুপ্ত হওয়ার কারণ ও প্রতিকার সম্পর্কে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা করেন। তিনি জানান, জমির উচ্চমূল্য, বাজারে দালালচক্রের প্রভাব, উৎপাদন খরচ বৃদ্ধি, রোগবালাই ও প্রযুক্তিগত জ্ঞানের ঘাটতির কারণে পানচাষ হুমকির মুখে পড়েছে। তিনি আধুনিক প্রযুক্তি, সহজ ঋণসুবিধা, বাজার ব্যবস্থাপনা শক্তিশালীকরণ এবং কৃষকদের প্রশিক্ষণের ওপর গুরুত্ব আরোপ করেন।

কর্মশালায় স্থানীয় কৃষক, সেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি ও উন্নয়নকর্মীরা অংশগ্রহণ করেন। প্রান্তিক কৃষকদের উন্নয়ন ও টেকসই কৃষি উদ্যোগ বাস্তবায়নে সমন্বিত প্রচেষ্টার প্রয়োজনীয়তা তুলে ধরা হয়।

আজকালের কন্ঠ/আর বি