সিলেটে নিত্যপণ্যের দাম লাগামহীন, প্রশাসন হার্ডলাইনে | Daily AjKaler Kontho

সিলেটে নিত্যপণ্যের দাম লাগামহীন, প্রশাসন হার্ডলাইনে


আজকালের কণ্ঠ প্রকাশের সময় : ফেব্রুয়ারী ২৭, ২০২৫, ১১:৩১ পূর্বাহ্ন
সিলেটে নিত্যপণ্যের দাম লাগামহীন, প্রশাসন হার্ডলাইনে

সিলেট প্রতিনিধি : রমজান মাস কে সামনে রেখে অসাধু কিছু ব্যবসায়ী সিন্ডিকেট করে নিত্য পণ্যের দাম বৃদ্ধি করার অভিযোগ উঠেছে। গত দুদিন সব ধরণের পণ্যের দাম বৃদ্ধি হতে দেখাগেছে। এ খবর ছড়িয়ে পড়ার পর রমজানে বাজারে নিত্যপণ্যের মূল্য বৃদ্ধি রোধ, ভেজাল খাদ্য বিক্রিসহ জিনিসপত্রের দাম নিয়ন্ত্রণ রাখতে হার্ডলাইনে নেমেছে প্রশাসন।

রমজান মাসে যাতে অসাধু ব্যবসায়ীরা সিন্ডিকেট করে নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্যের দাম বৃদ্ধি করতে না পারে সেজন্য মাস জুড়ে প্রশাসনের পক্ষ থেকে সিলেট নগরী, জেলা-উপজেলা পর্যায়ে জেলা প্রশাসন, উপজেলা প্রশাসন, কৃষি অফিস ও ভোক্তা অধিকার নিয়ে নিম্ন আয়ের মানুষসহ সর্বস্তরের মানুষ যেন নির্ধারিত মূল্যে দোকানে নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্য ক্রয় করতে পারে সে ব্যাপারে কঠোর নজরদারি রাখার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারী ২৫ইং) সকাল সাড়ে ১১ টার দিকে সিলেট জেলা প্রশাসক সম্মেলন কক্ষে এ বিষয়টি নিয়ে একটি প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সভায় জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ শের মাহবুব মুরাদ এর সভাপতিত্বে ও অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো. আনোয়ারুজ্জামানের পরিচালানায় এসময় এসএমপির এডিসি, সিলেট বিএসটিআইর সহকারী পরিচালক, সিলেট আমদানী ও রফতানি অফিসের নির্বাহী অফিসার, সিলেট সিটি কর্পোরেশনের প্রধান সম্পত্তি কর্মকর্তা, সিলেট জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক, সিনিয়র কৃষি বিপনন কর্মকর্তা, সিলেট কৃষি অধিদপ্তর, সিলেট সদর উপজেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা, সিলেটের জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর এর সহকারী পরিচালক, সিলেট অটো রাইস মিল মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক।

লালবাজার ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি, হাজী নোয়াব আলী মার্কেটের সাধারণ সম্পাদক সিলেট ভেজিটেবল মার্কেটের সাধারণ সম্পাদকসহ সিলেটের ব্যবসায়ী নেতৃবৃন্দ সভায় যুক্ত হয়ে তারা বক্তব্য রাখেন।
নিত্য প্রয়োজনী দ্রব্যের বাজারমূল্য পর্যালোচনা ও মনিটরিং, খাদ্যদ্রব্যে ক্ষতিকারক রাসায়নিক ও ভেজাল মিশ্রিত প্রতিরোধে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা, যানজট নিরসন ও পণ্যের নিরাপদ সরবরাহ নিশ্চিতকরণ ও বাজারে প্রতিটি দোকানে দৃশ্যমান স্থানে মূল্য তালিকা প্রদর্শন আলোচনা করা হয়।

পবিত্র রমজান মাস উপলক্ষে বাজার পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখার উপর গুরুত্বরোপ করে নিয়মিত বাজার মনিটরিং এর জন্য সংশ্লিষ্ট সকলকে নির্দেশনা প্রদান করে জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ শের মাহবুব মুরাদ বলেন- পণ্য মজুদকরণ ও অধিক মুনাফা লাভের মনোভাব পরিহার করে সেবার মানসিকতা নিয়ে ব্যবসা পরিচালনা করার জন্য জেলার খুচরা ও পাইকারী ব্যবসায়ীদের আহবান জানান।
এদিকে, বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারী ২৫ইং) থেকে বেশী দামে নিত্য প্রয়োজনী পণ্য বিক্রি না করার জন্য জেলা প্রশাসনের মোবাইল কোর্ট কার্যক্রম শুরু হয়েছে। রমজানে এ মোবাইল কোর্টের অভিযান প্রতিদিন অব্যাহত থাকবে।

নগরীর আম্বরখানা এলাকার বাসিন্দা আশরাফুল আলম জানান- রামজানে যেন পণ্যের দাম মানুষের নাগালের মধ্যে থাকে তার জন্য প্রশাসন ও ব্যবসায়ীদের প্রতি জোর দাবী জানাচ্ছি।