এবার ভূমিকম্পে কাঁপল সৌদি আরব | Daily AjKaler Kontho

এবার ভূমিকম্পে কাঁপল সৌদি আরব


আন্তর্জাতিক ডেস্ক প্রকাশের সময় : ডিসেম্বর ১৮, ২০২৫, ১০:৩৫ পূর্বাহ্ন
এবার ভূমিকম্পে কাঁপল সৌদি আরব

সৌদি আরবের পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশে ৪.৩ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। বুধবার (১৭ ডিসেম্বর) রাত ২টা বেজে ১১ মিনিটে ভূমিকম্পটি আঘাত হানে বলে জানিয়েছে দেশটির ন্যাশনাল সেন্টার অব মেটিওরোলজি (এনসিএম)।

এনসিএম জানায়, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল ভূপৃষ্ট থেকে ৫০ কিলোমিটার গভীরে। এর আগে চলতি বছরের এপ্রিলে একই মাত্রার আরেকটি ভূমিকম্প আরব সাগরে সৌদি সীমান্তের কাছে আঘাত হানে। তখন সৌদি আরব ও সংযুক্ত আরব আমিরাত উভয় দেশই ভূমিকম্পটির কম্পন অনুভূত হয়।

ওই ভূমিকম্পের কারণ হিসেবে বলা হয়েছিল, আরবিয়ান প্লেট এবং ইউরেশিয়ান প্লেটের সংঘর্ষের ফলে আরব উপসাগরীয় অঞ্চলের পুরোনো ফল্ট লাইনে চাপ সৃষ্টি হয়, যা ভূমিকম্পের সূত্রপাত ঘটায়।

আশপাশের দেশ ইরান, ইরাক ও ওমানে প্রায়ই ভূমিকম্প অনুভূত হয়। এর আগে উপসাগরীয় দেশগুলোর মধ্যে চলতি বছরের ৪ নভেম্বর ওমানের মুসানদামের দক্ষিণদিকে ৪.৬ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হানে।

এছাড়া ১ ডিসেম্বর ভোরে বাহরাইনে ৩.৩ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়। ২২ নভেম্বর ইরাকেও ৫.০ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হানে। চলতি বছরের আগস্টে ওমানের মাদহায় আঘাত হানা ভূমিকম্পটির মাত্রা ছিল ২.২।

সূত্র : খালিজ টাইমস

আজকালের কন্ঠ/আর বি