শিক্ষা ব্যবস্থায় বৈষম্যের বিরুদ্ধে জনগণ ঐক্যবদ্ধ : নাজমুল হাসান অভি | Daily AjKaler Kontho

শিক্ষা ব্যবস্থায় বৈষম্যের বিরুদ্ধে জনগণ ঐক্যবদ্ধ : নাজমুল হাসান অভি


আজকালের কণ্ঠ প্রকাশের সময় : মার্চ ২৪, ২০২৫, ১০:৪২ পূর্বাহ্ন
শিক্ষা ব্যবস্থায় বৈষম্যের বিরুদ্ধে জনগণ ঐক্যবদ্ধ : নাজমুল হাসান অভি

মো: সাফায়েত খান ( ওপেল ) ধামরাই, ঢাকা : ফ্যাসিবাদী সরকার ইচ্ছাকৃতভাবে বৈষম্য এবং যোগ্যতার প্রতি অবজ্ঞার মাধ্যমে দেশের শিক্ষা ব্যবস্থা ধ্বংস করে দিয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন ঢাকা জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়ক এবং জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের প্রাক্তন সাধারণ সম্পাদক নাজমুল হাসান অভি।

রবিবার ধামরাইয়ে স্বেচ্ছাসেবক দলের প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের সম্মানে আয়োজিত এক দোয়া ও ইফতার মাহফিলে প্রধান অতিথির বক্তব্যে অভি বলেন যে দেশের মানুষ ফ্যাসিস্ট সরকারের কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ হয়েছে।

তিনি জোর দিয়ে বলেন যে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান একটি সংস্কারকৃত শিক্ষা ব্যবস্থার পরিকল্পনার রূপরেখা দিয়ে ৩১ দফা দৃষ্টিভঙ্গি উপস্থাপন করেছেন। প্রস্তাবিত সংস্কারের মধ্যে রয়েছে শিক্ষার মান উন্নয়ন এবং একটি শিক্ষিত জাতির জন্য একটি শক্তিশালী ভিত্তি তৈরির জন্য প্রাথমিক শিক্ষার মূল্যায়নের কৌশল।

“বাংলাদেশ একটি উন্নয়নশীল দেশ, এবং আমাদের লক্ষ্য উচ্চাকাঙ্ক্ষী,” অভি বলেন। “দারিদ্র্য ও বৈষম্য দূরীকরণ একটি চ্যালেঞ্জ হিসেবে রয়ে গেছে, এবং শিক্ষাই এই বাধাগুলি অতিক্রম করার মূল চাবিকাঠি। তারেক রহমানের নেতৃত্বে, আমরা একটি শিক্ষিত জাতি গঠনে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।”

তিনি প্রয়াত রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করে তাকে বাংলাদেশের ইতিহাসের “অমূল্য রত্ন” বলে অভিহিত করেন। অভি উল্লেখ করেন যে জিয়াউর রহমানের ১৯-দফা কর্মসূচি নিরক্ষরতা দূরীকরণ এবং দেশে শিক্ষার নতুন দ্বার উন্মোচনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিল।

অনুষ্ঠানে স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতারা উপস্থিত ছিলেন, যাদের মধ্যে ছিলেন আব্দুল মান্নান ফিরোজ, মাসুম আহমেদ, সুজন মাহমুদ, শাওন আহমেদ, রাশেদ মিয়া, মীর আকিব আলী, রাশেদুল ইসলাম রাজু, শাকিল এবং পারভেজ পাঠান, শিক্ষক সমিতির প্রাক্তন সাধারণ সম্পাদক গোলাম কিবরিয়া এবং ২০০ জনেরও বেশি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক।