
তৌফিক হোসেন, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় : জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষার্থীরা ৭০ শতাংশ আবাসন ভাতা, বাজেটে বৃদ্ধি এবং সকল প্রকল্পে অগ্রাধিকার দেওয়ার তিন দফা দাবিতে প্রধানউপদেষ্টার বাসভবন অভিমুখে “লং মার্চ” শুরু করেছে।
বুধবার (১৪ মে) বেলা সাড়ে ১১:৪০টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস থেকে এ যাত্রা শুরু করেন তারা।
এসময় ভুচুং ভাচুং বুঝিনা, লং মার্চ টু যমুনা; লেগেছে রে লেগেছে, রক্তে আগুন লেগেছে; জ্বালো রে জ্বালো, আগুন জ্বালো, ইত্যাদি স্লোগান দিতে থাকেন।
এরআগে গতকাল মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থী প্রতিনিধি সদস্যরা বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকে অংশ নেন। বৈঠকে জবির বাজেট বৃদ্ধি ও আবাসন সংকট নিরসন বিষয়ে আলোচনা হলেও দাবি মানা হয়নি বলে অভিযোগ তোলেন শিক্ষার্থীরা।
এরপর ‘জবি ঐক্য’ নামে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের নতুন এক প্লাটফর্ম থেকে তিন দাবিতে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় যমুনা অভিমুখে লংমার্চের ঘোষণা দেয়া হয়।
শিক্ষার্থীদের তিন দফা দাবি হলো-
আবাসন ব্যবস্থা নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ৭০% শিক্ষার্থীর জন্য আবাসন বৃত্তি ২০২৫-২৬ অর্থবছর থেকে কার্যকর করতে হবে; জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৫-২৬ অর্থবছরের জন্য প্রস্তাবিত পূর্ণাঙ্গ বাজেট কাঁটছাট না করেই অনুমোদন করতে হবে; জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের দ্বিতীয় ক্যাম্পাসের কাজ পরবর্তী একনেক সভায় অনুমোদন করে অগ্রাধিকার প্রকল্পের আওতায় বাস্তবায়ন করতে হবে।
এর আগে গত সোমবার শিক্ষার্থীদের দাবি আদায়ে ক্যাম্পাসে ছাত্র-শিক্ষক সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
আপনার মতামত লিখুন :