Header
প্রিন্ট তারিখঃ সেপ্টেম্বর ২৩, ২০২৬ , ৮:৫৩ অপরাহ্ণ | প্রকাশের সময়ঃ সেপ্টেম্বর ২৩, ২০২৬ , ৭:৫১ অপরাহ্ণ

গৌরনদীতে অবাধে বিক্রি হচ্ছে নিষিদ্ধ ‘ চায়না দুয়ারী’ জাল, হুমকিতে পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য

লেখকঃ এ,এস,মামুন, গৌরনদী (বরিশাল) প্রতিনিধি

বরিশালের গৌরনদী উপজেলার বিভিন্ন হাট-বাজারে পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্যের জন্য চরম ক্ষতিকর নিষিদ্ধ ‘চায়না দুয়ারী’ জাল অবাধে বিক্রির অভিযোগ উঠেছে। প্রশাসনের কার্যকর নজরদারির অভাবে হাট-বাজারগুলোতে প্রকাশ্যেই বিক্রি হচ্ছে এসব অবৈধ জাল।

​সরেজমিনে উপজেলার মাহিলাড়া হাটে গিয়ে প্রকাশ্যে চায়না দুয়ারী জাল বিক্রির চিত্র দেখা গেছে। এ ছাড়া খোঁজ নিয়ে জানা যায়, উপজেলার টরকী বন্দর, বাটাজোর, সরিকল এবং খাঞ্জাপুর ইউনিয়নের বাকাই বাজারেও একইভাবে বিক্রি হচ্ছে এই নিষিদ্ধ জাল। জাল ও সুতা বিক্রির দোকানগুলোতে অসাধু ব্যবসায়ীরা গোপনে ও প্রকাশ্যে এসব জাল সরবরাহ করছেন।

​স্থানীয়দের অভিযোগ, হাট-বাজারগুলোতে খোলাখুলি অবৈধ জাল বিক্রি হলেও মৎস্য দপ্তর থেকে দৃশ্যমান কোনো অভিযান চালানো হচ্ছে না। ফলে অসাধু জেলেরা এসব জাল কিনে খাল-বিলে অবাধে ব্যবহার করছেন। এতে দেশীয় প্রজাতির বিভিন্ন মাছসহ অন্যান্য জলজ প্রাণী ও জীববৈচিত্র্য মারাত্মক হুমকির মুখে পড়েছে।

​এ বিষয়ে গৌরনদী উপজেলার অতিরিক্ত দায়িত্বপ্রাপ্ত মৎস্য কর্মকর্তা মানিক মল্লিক জানান, “চায়না দুয়ারীর ব্যবহার বন্ধে কঠোরভাবে বাজার মনিটরিং করা হচ্ছে এবং মাঠ পর্যায়ে আমাদের অভিযান অব্যাহত রয়েছে। এর পরও জাল বিক্রির সুনির্দিষ্ট তথ্য-প্রমাণ পেলে তাৎক্ষণিক অভিযান পরিচালনা করা হবে।”

​অন্যদিকে, গৌরনদী উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মো. ইব্রাহীম জানান, “চায়না দুয়ারী জালের বিস্তার রোধে মৎস্য দপ্তর মাঠ পর্যায়ে কাজ চালিয়ে যাচ্ছে। এ ছাড়া যেসব দোকানে নিষিদ্ধ জাল বিক্রি হচ্ছে, সেখানে অভিযান পরিচালনার জন্য প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।”

আজকালের কন্ঠ/আর বি

প্রিন্ট করুন