Header
প্রিন্ট তারিখঃ সেপ্টেম্বর ২১, ২০২৬ , ৪:৩০ পূর্বাহ্ণ | প্রকাশের সময়ঃ মার্চ ১৮, ২০২৬ , ১২:৩৫ অপরাহ্ণ

এই যুদ্ধ যুক্তরাষ্ট্রের: ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

লেখকঃ আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি আলজাজিরাকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে সরাসরি অভিযোগ করেছেন, বর্তমানে মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে ছড়িয়ে পড়া এই সংঘাত মূলত যুক্তরাষ্ট্রের যুদ্ধ। তার মতে, এই অঞ্চলে চলমান অস্থিতিশীলতা ও যুদ্ধের জন্য প্রধানত মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রই দায়ী।

আরাগচি ইরানের সাম্প্রতিক সামরিক পদক্ষেপগুলোকে আত্মরক্ষামূলক এবং বৈধ প্রতিশোধ হিসেবে বর্ণনা করেছেন। তিনি জোর দিয়ে বলেন, ইরান কোনোভাবেই বেসামরিক জনগণকে লক্ষ্যবস্তু করে হামলা চালায়নি। তবে উপসাগরীয় অঞ্চলে মার্কিন সামরিক বাহিনীর ব্যাপক উপস্থিতি পরিস্থিতিকে এমন এক পর্যায়ে নিয়ে গেছে যেখানে উত্তেজনা বৃদ্ধি পাওয়া এখন অনিবার্য হয়ে দাঁড়িয়েছে।

ভবিষ্যৎ পদক্ষেপের বিষয়ে ইঙ্গিত দিয়ে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালিতে নৌ-চলাচলের ক্ষেত্রে ইরান নতুন কোনো নিয়ম প্রবর্তন করতে পারে। তিনি যুদ্ধবিরতির সাময়িক প্রস্তাব প্রত্যাখান করে এই সংঘাতের একটি স্থায়ী সমাধানের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

সূত্র: আলজাজিরা।

আজকালের কন্ঠ/আর বি

প্রিন্ট করুন