Header
প্রিন্ট তারিখঃ সেপ্টেম্বর ২০, ২০২৬ , ১১:০৮ অপরাহ্ণ | প্রকাশের সময়ঃ ডিসেম্বর ৩১, ২০২৫ , ২:১৫ অপরাহ্ণ

আগারগাঁও থেকে যান চলাচল বন্ধ পায়ে হেঁটে বেগম জিয়ার জানাজায় যাচ্ছে মানুষ,

লেখকঃ আজকালের কন্ঠ ডেস্ক:

আজ বুধবার (৩১ ডিসেম্বর) বাদ জোহর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে জানাজা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকায় সকাল থেকেই শ্যামলী, ৬০ ফিট রোড, তালতলা ও আশপাশের এলাকা থেকে মানুষের ঢল মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ের দিকে যাচ্ছে।সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার জানাজা উপলক্ষে রাজধানীজুড়ে ব্যাপক জনসমাগম হয়েছে।

নিরাপত্তা ও শৃঙ্খলা বজায় রাখতে আগারগাঁও থেকে মিরপুরমুখী ডান পাশের সড়ক বন্ধ রাখা হয়েছে। বর্তমানে কেবল মিরপুর ও মহাখালী–বনানীমুখী সড়কে সীমিত যান চলাচল করছে। ফলে হাজার হাজার নেতাকর্মী ও সাধারণ মানুষ পায়ে হেঁটেই জানাজাস্থলে পৌঁছাচ্ছেন।

সরেজমিনে দেখা যায়, শিশুমেলা, তালতলা, শেরে বাংলা নগর থানা এলাকা ও নির্বাচন কমিশন ভবনসংলগ্ন প্রতিটি গুরুত্বপূর্ণ মোড়ে পুলিশ, সেনাবাহিনী ও বিজিবি সদস্যরা সতর্ক অবস্থানে রয়েছেন। জানাজা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন ও নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে রাজধানীতে ২৭ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) রাতে প্রধান উপদেষ্টার দপ্তর জানায়, জানাজা আয়োজনের জন্য প্রয়োজনীয় সব প্রস্তুতি সম্পন্ন হয়েছে। বুধবার (৩১ ডিসেম্বর) সকাল ১০টা থেকে সাড়ে ১১টার মধ্যে জনসমাগম বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর তৎপরতাও বৃদ্ধি পায়।

শিশুমেলা, শেরে বাংলা নগর থানা এলাকা, তালতলা ও আগারগাঁও নির্বাচন কমিশন ভবনসংলগ্ন সড়ক ও অলিগলিতে সারি সারি দূরপাল্লার বাস ও অন্যান্য যানবাহন দাঁড়িয়ে থাকতে দেখা গেছে। এসব যানেই রাত ও সকালে বিভিন্ন জেলা থেকে বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা ঢাকায় এসেছেন।

শেরেবাংলা নগর সরকারি গার্লস স্কুলের সামনে সেনাবাহিনী সড়ক ডাইভারশন করেছে; সেখানে কেবল ডান দিকে মোড় নেয়ার সুযোগ রাখা হয়েছে। কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় ও পরিকল্পনা কমিশনের সামনের সড়কে যান চলাচল পুরোপুরি বন্ধ রয়েছে। আগারগাঁও থেকে খামারবাড়ি–ফার্মগেটগামী পথও বন্ধ রাখা হয়েছে, তবে সাধারণ মানুষকে হেঁটে চলাচলের অনুমতি দেয়া হচ্ছে। এ সময় সন্দেহভাজনদের জিজ্ঞাসাবাদ ও তল্লাশি চালাচ্ছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।

নেত্রকোনা থেকে আসা যুবদল নেতা আজিজুল ইসলাম বলেন, আপসহীন নেত্রীর জানাজায় অংশ নিতে ঢাকায় এসেছি। আগারগাঁও থেকেই যান চলাচল বন্ধ, তাই হেঁটেই যেতে হচ্ছে। দিনাজপুর থেকে আসা আনিসুর রহমান জানান, গাবতলী হয়ে শ্যামলী পৌঁছে পরে আগারগাঁও পর্যন্ত হেঁটে আসতে হয়েছে।

ডিএমপির অতিরিক্ত কমিশনার (ট্রাফিক) আনিছুর রহমান জানান, অতিরিক্ত জনসমাগমের কারণে এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের ইন্দিরা রোডস্থ ফার্মগেট নামার র‌্যাম্প বন্ধ রাখা হয়েছে। বিকল্প হিসেবে এফডিসি র‌্যাম্প ব্যবহারের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি কাজী নজরুল ইসলাম অ্যাভিনিউ, বিজয়সরণী, ফার্মগেট, মগবাজার ফ্লাইওভারসহ বিভিন্ন সড়কে যানবাহন ডাইভারশন ও সীমিত চলাচলের ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে।

ট্রাফিক বিভাগ জানায়, পরিস্থিতি বিবেচনায় রাজধানীর বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ মোড়ে ডাইভারশন অব্যাহত থাকবে এবং জনসাধারণকে নির্ধারিত বিকল্প সড়ক ব্যবহারের অনুরোধ করা হয়েছে।

আজকালের কন্ঠ/আর এস

প্রিন্ট করুন