Header
প্রিন্ট তারিখঃ সেপ্টেম্বর ২০, ২০২৬ , ১২:১৬ অপরাহ্ণ | প্রকাশের সময়ঃ নভেম্বর ৩০, ২০২৫ , ১১:১৫ পূর্বাহ্ণ

নির্বাচন ও বন্দর ইজারা নিয়ে রাশেদ খানের বিস্ফোরক মন্তব্য

লেখকঃ আজকালের কন্ঠ ডেস্ক

গণঅধিকার পরিষদের কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক রাশেদ খান বিদেশিদের কাছে ৪০–৪৫ বছরের জন্য বন্দর ইজারা দেওয়ার সরকারি সিদ্ধান্তের তীব্র সমালোচনা করে বলেছেন, এটি দেশের সার্বভৌমত্বের জন্য হুমকি। তিনি অভিযোগ করেন, চুক্তির মাধ্যমে সরকারি উপদেষ্টারা ‘কমিশন বাণিজ্য’ করছেন। ক্ষমতায় এলে পরবর্তী সরকার প্রত্যেক উপদেষ্টা ও কর্মকর্তার দুর্নীতির তদন্ত করবে বলেও হুঁশিয়ারি দেন তিনি।

শনিবার (২৯ নভেম্বর) ঝিনাইদহের হরিণাকুন্ডু উপজেলার ভায়না বাজারে দলীয় সমাবেশ শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় এসব মন্তব্য করেন রাশেদ খান।

তিনি বলেন, সরকারের উপদেষ্টা ও প্রেস সচিব অনেকে বলছেন ওই বন্দরে নাকি চাঁদাবাজি হয়। চাঁদার টাকা ভাগ নেওয়ার জন্য নেতারা এমন কথা বলছেন। কিন্তু বিদেশিদের কাছে বন্দর তুলে দিয়ে আপনারা যে ‘কমিশন বাণিজ্য’ করছেন না—তার নিশ্চয়তা কী? উপদেষ্টাদের বিরুদ্ধে দুর্নীতির খবর আমরা শুনিনি? বড় বড় কর্মকর্তার বিরুদ্ধে দুর্নীতির খবর শুনিনি? এখন হয়তো এগুলোর তদন্ত হচ্ছে না। কিন্তু এতটুকু বলছি—প্রত্যেক উপদেষ্টার সম্পদের তদন্ত হবে।

তিনি আরও বলেন, এর আগে তারা মানবিক করিডোরের বিরোধিতা করেছিলেন, বিদেশিদের কাছে বন্দর তুলে দেওয়ার বিরোধিতা করেছিলেন। ‘টেকনিক্যাল সাপোর্ট’ দরকার হলে যে কোম্পানিকে কাজ দেওয়া হবে, তাদের স্পষ্টভাবে জানাতে হবে কোন কাজগুলো করতে হবে। আর যোগ্য টেকনিশিয়ান দিয়ে বন্দর পরিচালনা না করলে তাদের ইজারা বাতিল করা হবে।

এবং তাদের ‘ডামি এমপিরা’ (যারা স্বতন্ত্র লীগ নামে অংশ নিতে চায়) নির্বাচনে সুযোগ পাবে না। তার দাবি, গণঅভ্যুত্থানের শক্তিরাই দেশ চালাবে।

প্রিন্ট করুন