আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে আইনজীবীদের গাউন পরতে হবে | Daily AjKaler Kontho

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে আইনজীবীদের গাউন পরতে হবে


আজকালের কণ্ঠ প্রকাশের সময় : এপ্রিল ৭, ২০২৫, ১২:৫৮ পূর্বাহ্ন
আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে আইনজীবীদের গাউন পরতে হবে

আজচকালের কন্ঠ ডেস্ক : আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে প্রসিকিউটর ও আইনজীবীদের মামলার শুনানির সময় গাউন পরতে হবে। ট্রাইব্যুনাল বলেছে, এখানে (আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল) এসি (শীতাতপনিয়ন্ত্রিত যন্ত্র) রয়েছে, তাই গাউন পরিধান আবশ্যক। রোববার ট্রাইব্যুনাল এই নির্দেশনা দেয়।

ট্রাইব্যুনাল আরও বলে, প্রতিটি আদালতকক্ষে যেন এসির ব্যবস্থা থাকে, সে বিষয়েও উদ্যোগ নিতে হবে। এ প্রসঙ্গে ট্রাইব্যুনাল জানায়, ‘এটা আমাদের পক্ষ থেকে কর্তৃপক্ষের প্রতি একটি বিনীত অনুরোধ।’

আদালত উল্লেখ করে, নানান ধরনের মানুষ এখানে আসেন। যদি কেউ বিচার চাইতে এসে গরমে অজ্ঞান হয়ে যান, তাহলে ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা কীভাবে সম্ভব?

প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদের আদেশ অনুসারে, সুপ্রিম কোর্টের রেজিস্ট্রার জেনারেল আজিজ আহমদ ভূঁইয়ার সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে গত ২৫ মার্চ জানানো হয়, দেশব্যাপী তাপপ্রবাহের কারণে সুপ্রিম কোর্টের উভয় বিভাগে মামলা শুনানির সময় আইনজীবীদের গাউন পরিধানের বাধ্যবাধকতা শিথিল করা হলো। এ নির্দেশনা ৬ এপ্রিল থেকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত বলবৎ থাকবে।

রোববার শুনানিকালে প্রসিকিউটর গাজী মনোয়ার হোসেন বিষয়টি আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের দৃষ্টিগোচর করেন।