নওগাঁয় স্কুল শিক্ষার্থীদের নিয়ে রক্তদাতা দিবস উদযাপন | Daily AjKaler Kontho

নওগাঁয় স্কুল শিক্ষার্থীদের নিয়ে রক্তদাতা দিবস উদযাপন


মোঃ রিজভী আহম্মেদ রিজোয়ান, নওগাঁ প্রতিনিধি প্রকাশের সময় : জুন ১৪, ২০২৬, ৬:১৬ অপরাহ্ন
নওগাঁয় স্কুল শিক্ষার্থীদের নিয়ে রক্তদাতা দিবস উদযাপন

বিশ্ব রক্তদাতা দিবস উপলক্ষে নওগাঁয় স্কুল শিক্ষার্থীদের নিয়ে কুইজ প্রতিযোগিতা, সেমিনার ও ফ্রি ব্লাড গ্রুপিং ক্যাম্পেইন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

রোববার (১৪ জুন) নওগাঁ শহরের চকএনায়েত উচ্চ বিদ্যালয় প্রাঙ্গণে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন নওগাঁ ব্লাড সার্কেলের উদ্যোগে দিনব্যাপী এ কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। আয়োজনে সহযোগিতা করেছে গবেষণা প্রতিষ্ঠান বায়োমেডিকেল রিসার্চ ফাউন্ডেশন (বিআরএফ)।

অনুষ্ঠানে শিক্ষক, শিক্ষার্থী, স্বেচ্ছাসেবী ও বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ অংশগ্রহণ করেন। কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন চকএনায়েত উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. সাইফুল ইসলাম, শহিদুল ইসলাম, আব্দুস সোবহান, নওগাঁ ব্লাড সার্কেলের সভাপতি শাহনেওয়াজ রক্সি, সাধারণ সম্পাদক মো. রিজভী আহম্মেদ রিজোয়ানসহ সংগঠনের অন্যান্য স্বেচ্ছাসেবীরা।

অনুষ্ঠানে প্রধান শিক্ষক মো. সাইফুল ইসলাম বলেন, “রক্ত এমন একটি উপাদান, যা কৃত্রিমভাবে তৈরি করা সম্ভব নয়। একজন স্বেচ্ছায় রক্তদাতার দান করা রক্ত একজন মুমূর্ষু রোগীর জীবন বাঁচাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। তাই সুস্থ ও সক্ষম ব্যক্তিদের নিয়মিত রক্তদানে এগিয়ে আসা উচিত।”

নওগাঁ ব্লাড সার্কেলের সভাপতি শাহনেওয়াজ রক্সি বলেন, “সমাজে নিরাপদ রক্তের চাহিদা পূরণে তরুণদের অংশগ্রহণ বাড়াতে হবে। স্বেচ্ছায় ও বিনামূল্যে রক্তদানের সংস্কৃতি গড়ে তুলতে সামাজিক সংগঠনের পাশাপাশি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে হবে। বিশ্ব রক্তদাতা দিবসে সবাইকে রক্তদান সম্পর্কে সচেতন হওয়ার এবং নিয়মিত স্বেচ্ছায় রক্তদানে এগিয়ে আসার আহ্বান জানাই।”

সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক মো. রিজভী আহম্মেদ রিজোয়ান বলেন, “এখন যৌবন যার, রক্তদানের শ্রেষ্ঠ সময় তার। আমরা ১৮ তম জন্মদিনকে রক্তদানের মাধ্যমে স্মরণীয় করে রাখার ট্রেন্ড চালু করছি। স্কুল শিক্ষার্থীদের উৎসাহিত করছি, তারা যেন ১৮ তম জন্মদিন থেকেই রক্তদান শুরু করে।”

নওগাঁ ব্লাড সার্কেলের নারী সমন্বয়ক সাদিয়া আফরিন বলেন, , “আমাদের সমাজে নারীদের রক্তদান নিয়ে নানা রকম সামাজিক ট্যাবু, ভুল ধারণা আর অমূলক শঙ্কা প্রচলিত রয়েছে। শারীরিক দুর্বলতা বা রক্তশূন্যতার ভয়ে অনেক নারীই রক্তদানে পিছিয়ে থাকেন। তবে চিকিৎসাবিজ্ঞান ও সচেতনতা বৃদ্ধির ফলে এই বৃত্ত ভাঙতে শুরু করেছে। বোন, মা কিংবা ঘরের নারীরা যখন রক্তদানের এই মহৎ মিছিলে শামিল হন, তখন তা কেবল একজন রোগীর প্রাণ বাঁচায় না, বরং পুরো সমাজের দৃষ্টিভঙ্গি বদলে দেয়। নারীদের এই অংশগ্রহণ রক্তদানের আন্দোলনকে আরও সমৃদ্ধ ও মানবিক করে তুলছে।”

স্বেচ্ছাসেবীদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন মুহাম্মাদ ফরহাদ আলম, সুলতান শাহরিয়া শাফি, মো. সোহানুর আমিন, সাদিয়া আফরিন, নির্জন দাস, মীর রাগীব মাসুম, মো. রাকিব হোসেন, নূর মোহাম্মদ রাফি, মো. মোমিনুল ইসলাম সিহাব, মো. তাসিক-উল-হাসান প্রমুখ।

দিনব্যাপী এ কর্মসূচিতে বিপুলসংখ্যক শিক্ষার্থী ও সাধারণ মানুষ বিনামূল্যে ব্লাড গ্রুপিং সেবা নেন। রক্তদান সম্পর্কিত কুইজ প্রতিযোগিতা শেষে বিজয়ী শিক্ষার্থীদের মাঝে পুরস্কার তুলে দেওয়া হয়। একই সঙ্গে আঠারো তম জন্মদিনেই শিক্ষার্থীদের রক্তদানের আহ্বান জানানো হয়।

উল্লেখ্য, নওগাঁ ব্লাড সার্কেল ২০১৭ সাল থেকে সামাজিক কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে। বিনামূল্যে রক্তদান, থ্যালাসেমিয়া রোগীদের সেবা, পাঠাগার পরিচালনা, দূর্যোগে ত্রাণ বিতরণ, বৃক্ষরোপণসহ তারুণ্যের ইতিবাচক বিকাশে কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে।

আজকালের কন্ঠ/আর বি